
カウンターを見て、「わあ、すごい」「わあ、豪華!」というのが先生方の第一声でした。給食費280円では、えび1尾105円、ヒレ肉1枚70円、紅白餅1ヶ84円の三つだけでも、合計259円になります。牛乳の39円を入れると、もうオーバーしてしまいます。日頃少しづつ節約していたので、今日のメニューを出すことが出来ました。「今日の祝い膳、おいしかった。」「プロですね」の一言に、大忙しいで大変だった調理員も報われました。子ども達に、喜んでもらうのが一番です。小1のA君は、「全部食べてお腹パンパン」と言いながら、突き出た可愛いお腹を触らせてくれました。
高等部3年生に「給食で好きだったメニユー」を聞くと、一番人気は、カレーライスでした。最後に、「調理の先生ありがとうございました。」と感謝の言葉も頂きました。明日は、卒業式。みんなの晴れ姿を楽しみにしています。
0 件のコメント:
コメントを投稿